IT

Prezzi

Quanto costano AI, software, e-commerce e siti a Cuneo

Un sito di dieci pagine costa 1.700 €, un’automazione AI parte da 1.200 € e un gestionale completo costa 2.500 €. Automazioni AI, gestionali, CRM ed ERP li prezziamo dopo aver visto come lavori, e si possono pagare con una quota mensile. Il negozio online parte da 1.360 €, una volta sola. Un sito di dieci pagine costa 1.700 €, e il prezzo del tuo sito lo può calcolare chiunque, qui sotto.

  • 0% commissioni sulle vendite
  • 2 anni di garanzia sul software
  • PageSpeed fino a 100
  • Veniamo noi da te
AI di Getawebrisponde subito
Stime fatte dall'AI, le conferma Emanuele · le conversazioni restano salvate per migliorare le risposte: non scrivere dati personali

01Quanto costano automazioni AI e gestionali

Un’automazione AI, un gestionale, un CRM o un ERP dipendono da cosa devono fare: quante richieste arrivano, quali programmi vanno collegati, cosa decide l’AI da sola e cosa resta a te. Per questo prima veniamo in azienda e guardiamo come lavori. Il preventivo è scritto, voce per voce, e gratuito.

Con il nostro listino un’automazione AI parte da 1.200 € e un gestionale completo costa 2.500 €, con dentro clienti e fornitori, listini, magazzino, preventivi, DDT, fatture elettroniche, incassi, sospesi, solleciti e CRM. I dettagli sono in agenti AI per le aziende e in software gestionale ed ERP a Cuneo.

Software e automazioni si possono pagare in rent to buy: il 10% alla firma e il prezzo diviso in 48 quote mensili, con server, assistenza e modifiche comprese. Dopo 4 anni sono tuoi, con il codice e i dati. Sul gestionale ci sono due anni di garanzia.

Qualche esempio di prezzo, con la quota mensile del rent to buy:

ProgettoPrezzoAlla firmaPer 4 anni
Automazione AI: email e WhatsApp smistati, con la bozza di risposta1.200 €120 €25 € al mese
Agente AI con il suo ruolo e il registro, più email e WhatsApp smistati2.400 €240 €50 € al mese
Gestionale completo: magazzino, preventivi, DDT, fatture, incassi, solleciti e CRM2.500 €250 €52 € al mese
Sito di 10 pagine1.700 €170 €35 € al mese
Lo stesso sito in due lingue2.400 €240 €50 € al mese
Negozio online con 100 articoli1.720 €una volta sola, caricamento compreso

Prezzi indicativi calcolati con il nostro listino; il preventivo li conferma voce per voce. In rent to buy server, assistenza e modifiche sono comprese nella quota.

Un esempio dai nostri preventivi, senza il nome del cliente: automazioni AI, un’area per i rivenditori, il negozio online e il sito, tutto collegato.

VocePrezzo
Agente AI con il suo ruolo: cosa vede, cosa decide da solo, cosa ti fa firmare, con il registro di ogni azione1.200 €
Email e WhatsApp smistati dall’AI, con la bozza di risposta pronta1.200 €
Collegamento alla fatturazione elettronica e al corriere800 €
Area rivenditori B2B: accesso riservato, listini dedicati, ordini minimi1.200 €
Negozio online B2C con 100 articoli caricati, una volta sola1.720 €
Sito di 10 pagine1.700 €
Totale7.820 €

In rent to buy, su automazioni, area B2B e sito: 610 € alla firma più il negozio, poi 127 € al mese per quattro anni. Alla fine software, sito e negozio sono del cliente.

02Quanto costa un e-commerce

Il negozio online, per i clienti finali o per i rivenditori, si paga una volta sola, con un prezzo che cresce con il numero di articoli. Sulle vendite non prendiamo niente.

ArticoliUna volta solaCanone
50 articoli1.560 €nessuno
100 articoli1.720 €nessuno
500 articoli2.430 €nessuno
1.000 articoli3.050 €nessuno
2.000 articoli4.050 €nessuno
5.000 articoli6.510 €188 € al mese
10.000 articoli9.300 €500 € al mese

Si contano i prodotti, non le varianti: una scarpa in otto numeri è un articolo. Il prezzo comprende il caricamento del catalogo e lo paghi una volta sola; sopra i 2.000 articoli si aggiunge un canone per seguire il negozio, fino a 500 € al mese. Il dominio è a parte.

Calcola il prezzo del tuo negozio

Una volta sola2.430 €

Nessun canone: il negozio è tuo.

Prezzo indicativo, caricamento del catalogo compreso, da confermare nel preventivo.

Chiedi il preventivo su WhatsApp

Montare il negozio e caricare il catalogo è un lavoro a parte, con un preventivo scritto. Sopra i 2.000 articoli il progetto si fa su misura. Come funziona il negozio lo trovi nella pagina dell’e-commerce.

03Quanto costa un sito di dieci pagine

Il prezzo lo calcoliamo pagina per pagina. La home pesa più delle altre, le pagine dei servizi hanno un peso loro, e dalla seconda pagina dello stesso tipo il costo scende. Come è fatto il nostro preventivo lo trovi in preventivo per un sito web a Cuneo.

Il sitoCosa comprendePrezzo
Sito di 10 paginehome, chi siamo, contatti, domande frequenti, privacy e cinque pagine per i tuoi servizi1.700 €
Lo stesso sito in due linguele stesse dieci pagine anche in inglese, o nella lingua che ti serve2.400 €

Esempi calcolati con il metodo dei nostri preventivi. Il prezzo del tuo sito lo scriviamo nel preventivo, voce per voce.

Nel prezzo ci sono la grafica, la costruzione delle pagine e la messa online. Il dominio è intestato a te.

04Calcola il prezzo del tuo sito

Il prezzo di un sito lo può calcolare chiunque: scegli quante pagine ti servono e il prezzo si aggiorna, con lo stesso metodo che usiamo nei nostri preventivi. È un prezzo indicativo: quello vero lo scriviamo nel preventivo.

Calcola il prezzo del tuo sito

Sempre comprese: home, chi siamo, contatti, domande frequenti e privacy.

Pagine dei serviziuna per ogni servizio che offri
5
Pagine delle zoneuna per ogni zona in cui lavori
0
Lavori fattiuna pagina per ogni lavoro da raccontare
0
Articoli del bloguno per ogni articolo
0
Lingue in piùoltre alla lingua principale
0
Prezzo indicativo1.700 €

Oppure in rent to buy: 170 € alla firma, poi

35 €al mese per 48 mesi

Server, pubblicazione e modifiche compresi. Alla fine il sito è tuo.

Da confermare nel preventivo scritto, dopo un incontro senza impegno.

Chiedi il preventivo su WhatsApp

05Quando il prezzo del sito cambia

Il prezzo cresce con il numero e il tipo di pagine: un caso studio o una prenotazione online chiedono più lavoro di una pagina di contatti.

Ogni lingua in più costa la metà delle pagine tradotte. Una pagina in un’altra lingua va riscritta e controllata anche per Google, e non basta tradurla.

Se il settore è tecnico o i contenuti vanno costruiti da zero, lo scriviamo nel preventivo, con la sua voce.

06Videogiochi

Un videogioco dipende da cosa deve fare. Il preventivo è scritto e gratuito, dopo un incontro senza impegno.

Quanto costa un gestionale, un’automazione AI o un sito web: FAQ

Quanto costa un’automazione AI o un gestionale?

Dipende da cosa deve fare e da quali programmi va collegato: per questo prima veniamo in azienda e poi scriviamo un preventivo voce per voce, gratuito. Si può pagare in rent to buy, con una quota mensile, e alla fine il software è tuo. Esempio: un’automazione che smista email e WhatsApp costa 1.200 €; un gestionale completo 2.500 €, oppure 250 € alla firma e 52 € al mese per quattro anni.

Quanto costa un e-commerce?

Lo paghi una volta sola, ed è tuo: con 100 articoli 1.720 €, con 500 articoli 2.430 €, con 2.000 articoli 4.050 €, caricamento del catalogo compreso. Sopra i 2.000 articoli si aggiunge un canone fino a 500 € al mese. Sulle vendite non prendiamo commissioni.

Quanto costa un sito web?

Un sito di dieci pagine costa 1.700 €, lo stesso sito in due lingue 2.400 €. Il prezzo cresce con il numero e il tipo di pagine, e chiunque può calcolarlo con il calcolatore di questa pagina. Esempio: dieci pagine costano 1.700 €, oppure 170 € alla firma e 35 € al mese per quattro anni.

Quanto costa una seconda lingua?

La metà del prezzo delle pagine tradotte. Esempio: il sito di dieci pagine passa da 1.700 € a 2.400 €, cioè 700 € in più.

Si può pagare con una quota mensile?

Sì, con il rent to buy: il 10% alla firma e il prezzo diviso in 48 quote mensili, con server, assistenza e modifiche comprese. Dopo 4 anni software e sito sono tuoi. Esempio: su un preventivo da 4.800 € paghi 480 € alla firma, poi 100 € al mese per quattro anni.

Questi prezzi valgono anche per me?

Sono esempi calcolati con lo stesso metodo dei nostri preventivi. Il prezzo vero lo scriviamo nel preventivo, voce per voce, dopo un incontro senza impegno. Esempio: un caso studio o una prenotazione online pesano più di una pagina di contatti, e un gestionale collegato a programmi che hai già costa più di uno che parte da zero.

Getaweb · Busca

Vuoi il prezzo del tuo progetto?

Raccontaci cosa ti serve: dopo un incontro senza impegno ti scriviamo il preventivo, voce per voce.